Храм Спаса Нерукотворного Образа
Храм Спаса Нерукотворного Образа

Русская Православная Церковь, Выборгская епархия

+7 (813-70) 34-486
Всеволожск, ул. Шишканя 11А
закрыть

Детско-юношеский хор Храма Спаса Нерукотворного Образа в Финляндии

9 мая 2016

Детско-юношеский хор Храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» совершил четырёхдневную поездку в Финляндию. По инициативе настоятеля протоиерея Романа Гуцу и при финансовой поддержке прихожан и друзей храма эта поездка стала возможной. Просим Ваших молитв о Виталии, Александре, Нине, Любови, Василии, Святославе, Саяде (мусульманин), Георгии, Татьяне и Елене.

Ранним утром 5 мая 2016 года был отслужен пасхальный молебен в храме Спаса Нерукотворного Образа. Участники хора помолились о благополучии предстоящей поездки, затем отец Роман окропил путешествующих Святой водой. В дороге детский хор сопровождали о.Роман, регент Марина Владимировна Гуцу, педагоги детского хора Анна Львовна Трофимова и Галина Константиновна Красоткина, детский врач Ольга Александровна Гончарова и психотерапевт Тамара Анатольевна Ерёмина. Перед дальней дорогой хористы пропели пасхальные Часы, а после пения сопровождающий до Выборга экскурсовод Светлана Анатольевна рассказала некоторые интересные факты из истории Финляндии и России.

По приезде в г. Лаппеенранта для хористов была проведена обзорная экскурсия с посещением городского лютеранского храма Святителя Николая, в котором состоялся торжественный концерт. В программе прозвучали следующие произведения: пасхальный тропарь на греческом, латинском и славянском языках, «Воскресение Христово видевше..» (Киевский распев в гарм. П.Чеснокова), «Взбранной воеводе», «Достойно есть» (П.Чеснокова), «Агни Парфене» (Нектарий Эгинский), «Ave Maria» (Дж. Каччини), «Выйду ночью в поле с конём» (И. Матвиенко), «Мама» (В. Гаврилин), «Щедрик» (Украинская песня), «Глория» (Рождественская песня), «Господь просвещение моё» (Никольский), Многолетие (Прокофьев). Каждый номер концертной программы зал встречал бурными аплодисментами. Также после выступления нашего хора, на сцену храма вышел детский коллектив лютеранского прихода. После концерта дети разместились на загородной базе, прогулялись по берегу живописного озера, отдохнули и настроились на следующий ответственный день. Перед общей молитвой батюшка ответил на различные религиозные вопросы, заданные ребятами.

Утром дети позавтракали и направились из г. Лаппеенранта в г. Хельсинки, путь до которого составляет почти 220 км. В столице Финляндии всем удалось посетить православный Успенский кафедральный собор, который является самым большим православным храмом в Западной Европе. Он стоит в самом центре Хельсинки, на заросшем сиренью скалистом холме, близ южной пассажирской гавани. Выглядит собор весьма оригинально: это здание из красного кирпича, увенчано шпилями и тринадцатью куполами с крестами. Успенский собор был построен в 19 веке, когда Финляндия входила в состав Российской империи. Его решили построить после того, как в 1812 году столица из Турку была перенесена в Хельсинки. Там о.Роман отслужил молебен при пении детского хора.

Финляндская Православная архиепископия является Автономной Православной Церковью в составе Вселенского Константинопольского Патриархата. Церковь насчитывает около 60.000 зарегистрированных прихожан. Главой Церкви является архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев.

Также дети посетили кафедральный лютеранский собор Святителя Николая, православный собор Святой Троицы и храм Святителя Николая Чудотворца, настоятелем которого является протоиерей Николай Воскобойников. Храм был построен в 1938 году на территории бывшего Российского военного кладбища. Свято-Никольский приход – это самая большая община Московского Патриархата в Финляндии по численности зарегистрированных прихожан.

Отец Николай любезно принял хористов у себя в храме, рассказал примечательные моменты из истории прихода и сытно накормил уставших ребят. Далее дети направились в г. Тампере. По прибытии состоялся концерт в приходском доме храма Святителя Николая и князя Александра Невского. Настоятель храма протоиерей Алексий Сьеберг очень радушно и с любовью встретил детский хор. 

Следующий день путешествия начался с Божественной Литургии в храме Святителя Николая и князя Александра Невского, который является образцом неовизантийской архитектуры. Сооружение состоит из центрального корпуса и семи куполов. Самый большой, 17-метровый, был подарен церкви императором Николаем II. Над центральным входом в храм великолепно вписалась в общую композицию колокольня. Большой гордостью церкви является главный колокол, который занимает второе место по величине в Финляндии. К сожалению, во время гражданской войны 1918 года здание церкви было ограблено. Там практически не осталось церковных святынь, которые были пожертвованы храму во времена его основания. Тем не менее, храм считается одним из самых красивых во всей Скандинавии. Богослужение совершил протоиерей Алексий Сьеберг, протоиерей Роман Гуцу и протоиерей Елисей Ротко, а за службой пели наши ребята.

После праздничного обеда хор направился в Ново-Валаамский монастырь, расположенный в местечке Ууси-Валаамо. Там дети замечательно провели долгожданный свободный вечер: покатались на велосипедах, поиграли в футбол, побегали, пообщались, а перед сном традиционно вместе пропели пасхальные часы.

Утром в храме Преображения Господня была совершена Божественная Литургия в Неделю по Вознесении, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (по григорианскому календарю). Богослужение возглавил архимандрит Сергий (Райяполви), наместник монастыря. По окончании молебна архимандрит Сергий поблагодарил участников хора за благозвучное и стройное пение и вручил всем памятные подарки. После обеда иеродиакон Иаков провёл экскурсию по монастырю. Всем запомнилось посещение старой летней церкви, которая сохранилась в первозданном виде. Именно в ней пришедшие из Валаама монахи совершали богослужения.

В главном храме находятся великие святыни: чудотворные иконы Коневской и Валаамской Божией Матери, икона Божией Матери «Сладкое лобзание», частица Древа Креста Господня, и многие другие. В монастырском помещении хору был представлен короткометражный фильм, рассказывающий краткую историю монастыря.

Тепло распрощавшись со всеми, дети отправились в обратный путь.

Участники хора делится с вами своими впечатления о поездке:

«Впечатления остались самые яркие, поездка в очередной раз подтвердила, что у нас замечательный и дружный коллектив, мы – большая семья. Все дни получились очень насыщенными, многочисленные переезды, экскурсии, выступления, а по вечерам прогулки в дружной компании. Без отца Елисея наша поездка была бы скучна, поэтому спасибо ему большое за то, что скрасил путешествие рассказами о жизни в Финляндии. Хочется сказать спасибо сопровождающим нас врачам: Ольге Александровне и Тамаре Анатольевне за бережную заботу. Отдельные слова благодарности организаторам поездки отцу Роману и Марине Владимировне, а так же спонсорам, благодаря которым эта поездка состоялась.» (Анастасия Кузьмина) 

«Я хочу поблагодарить Марину Владимировну и отца Романа за все усилия, которые они вложили в нашу поездку в Финляндию. Это путешествие, несомненно, запомнится нам на всю жизнь. Вспоминаются спокойные улочки Лаппеенранты, гостеприимство встречающих нас людей, интересные размышления на духовные темы, концерты и, конечно же, величественные храмы, в которых нам посчастливилось не только побывать, но и попеть. Особенно понравился Ново-Валаамский монастырь, на территории которого чувствуется умиротворение и благодать. Приятно то, что на протяжении всей поездки в нашем коллективе царила такая приятная и домашняя атмосфера.» (Ульяна Кузнецова) 

«Я бы хотела выразить большую признательность и благодарность организаторам поездки, преподавателям, отцу Роману и матушке Марине. Эти четыре дня, проведенные нашим коллективом, думаю, принесли не только много положительных эмоций и ярких впечатлений, но и, прежде всего, сделали наш хор дружнее и крепче, научили внимательнее относиться друг ко другу. Хочется отметить ту искреннюю любовь, которую проявляли к нам по приезде в Лаппенранту (даже несмотря на то, что принимающая сторона — лютеране), в Тампере. Это еще раз доказывает, что «…нет ни эллина, ни иудея,…но всяческая и во всех Христос». Отец Елисей, который встретил нас в Лаппенранте и пробыл с нами все четыре дня, смог своими интересными рассказами погрузить нас в культуру и историю Финляндии. Удивительно добрый, тактичный и интеллигентный батюшка. Следующий яркий момент нашего путешествия — Новый Валааам. Здесь чувствуется необыкновенный покой на сердце и умиротворение. Невзирая на то, что монастырю менее ста лет, благодать Валаамского монастыря ощущается каждой клеточкой. В этом монастыре мало братии — всего лишь 12 человек. Наместник монастыря, архимандрит Сергий, очень добрый человек, который с большим вниманием отнесся к нашему хору. Пожалуй, это самые яркие моменты нашего путешествия, еще раз огромное спасибо за такой чудесный Пасхальный подарок!» (Александра Петрова) 

«Поездка была просто превосходной. Все экскурсии были безумно интересными. Особенно понравилась та информация, которую рассказывал отец Елисей. Каждый вечер мы могли ходить гулять, таким образом узнавая историю и культуру Финляндии. За время поездки коллектив нашего хора сплотился и стал большой дружной семьёй. Хочется сказать большое спасибо отцу Роману и Марине Владимировне за шикарную организацию поездки, а также Ольге Александровне и Тамаре Анатольевне за материнскую заботу.» (Алина Шубина)

Предыдущая новость

3 мая 2016

Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!
Следующая новость

11 мая 2016

"Ржевский полигон. Место памяти и скорби"
Разделы Сообщение Контакты
Отправить сообщение

    Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с ФЗ №152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных».

    Православная местная религиозная организация Приход храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» г. Всеволожска Выборгской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

    Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Шишканя 11А
    8:00 - 20:00