Храм Спаса Нерукотворного Образа
Храм Спаса Нерукотворного Образа

Русская Православная Церковь, Выборгская епархия

+7 (813-70) 34-486
Всеволожск, ул. Шишканя 11А
закрыть

Состоялось открытие мемориала в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом

31 октября 2017

31 октября епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, совместно с министром транспорта России Максимом Соколовым и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, принял участие в открытии мемориала в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом, установленном на Румболовой горе, неподалеку от храма в честь Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни. 

В мероприятии принял участие настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни протоиерей Роман Гуцу.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий,  Протоиерей Роман Гуцу вместе с министром транспорта и губернатором Ленобласти принял участие в открытии мемориала в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом

В этот день два года назад в результате теракта погибли 224 человека, 48 из них – жители Ленинградской области.

Памятник представляет собой коридор из заостренных плит, изготовленных из кортеновской стали, на которых высечены имена всех 224 погибших. Между плитами расположены цилиндрические конструкции из нержавеющей стали, напоминающие орган, которые в ветреную погоду будут издавать произвольный гул, усиливающий восприятие памятника. Художественная подсветка позволит видеть его в темное время суток с Дороги жизни. 

Открывая торжественно-траурную церемонию, министр транспорта России Максим Соколов отметил, что день 31 октября 2015 года стал настоящей трагедией для всех жителей России, и открытие мемориала во Всеволожске — это дань памяти жертвам террористического акта и очередная возможность высказать слова поддержки родным и близким погибших.

Важной частью мемориального комплекса является «Роща памяти», сформированная массивом краснолистных кленов, количество которых соответствует числу погибших семей — 128, а также аллеей из 25 елей — по числу погибших детей. 

«Сегодня мы открываем не просто памятный мемориал, мы открываем Сад памяти, который будет служить напоминанием о людях, чья жизнь трагически оборвалась в результате террористического акта», — обратился к участникам церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Для нас важно, что это живая аллея. Каждый может посадить здесь дерево памяти, приходить и ухаживать за этим деревом. Это будет то место, где всегда смогут собраться не только родственникам, но и те, кто верит в то, что память — это главное, что есть у нас», — добавил Александр Дрозденко.

В завершение церемонии ее участники возложили венки и цветы к подножию нового мемориала. 

Пресс-служба Выборгской епархии

Разделы Сообщение Контакты
Отправить сообщение

    Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с ФЗ №152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных».

    Православная местная религиозная организация Приход храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» г. Всеволожска Выборгской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

    Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Шишканя 11А
    8:00 - 20:00