Храм Спаса Нерукотворного Образа
Храм Спаса Нерукотворного Образа

Русская Православная Церковь, Выборгская епархия

+7 (813-70) 34-486
Всеволожск, ул. Шишканя 11А
закрыть

Паломническая поездка по святым местам г. Казани. День первый

8 декабря 2022

Дорогие братья и сестры! Первый день паломнического служении по святыням Казанского края.

Мы посетили остров-град Свияжск, построенный по приказу Ивана Грозного. Сегодня это Духовно исторический центр. Мы молились в Свято-Успенском мужском монастыре у мощей святителя, архиепископа Казанского Германа, основателя монастыря, а также посетили музей и келью св. Германа. Молитвенно просили Пресвятую Богородицу о заступлении и помощи нам, немощным и грешным, в Иоанно-Предтеченском женском монастыре, в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радосте»; отслужили молебен преподобному Сергию Радонежскому в его храме, возведённом на месте деревянной церкви 1551 года постройки, а сам храм построен в период 1570-1604 гг. артелью псковских мастеров. Это прекрасный белокаменный храм, освящённый одновременно с Троицкой церковью 7 октября 1604 года. В первый день нашего путешествия мы ознакомились со всем архитектурным ансамблем остров-града. Оказывается, на остров-граде Свияжск проживает 230 местных жителей, в мужском монастыре братия из 8 монахов, 10 послушников и 5 трудников, а в женской обители 16 сестер-монахинь, да дарует им Господь облегчение в тяготах, и утешит в скорби, и к подвигу даст им силу и крепость.

С молитвою отобедали в братской трапезной. И со светлой радостью и чувством благодарности к Богу убыли для посещения величественного, крупнейшего действующего  Раифского Богородицкого мужского монастыря, построенного в 1613 году. К сожалению, дорога была затруднена, и мы прибыли в монастырь, который располагается в природном заповеднике, ближе к вечеру, но всё равно впечатления не передать словами. По милости Божией мы участвовали в двух молебнах Матери Бога нашего и Приснодевы Марии: одном в соборе во имя Грузинской иконы Божией Матери, и втором в соборе во имя Живоначальной Троицы.

Мы сегодня посетили два замечательных, освещённых Господом и молитвами многих святых места, и скажу если не за всех, то за многих – чувства благодарности переполняют нас. Спасибо всем за совместный мирный и молитвенный день!

Слава Богу за всё!

Наша группа паломников начинает путешествие по Святым местам Казани и окрестностях
Окормляет нашу поездку отец Роман
Иоанно-Предтеченский монастырь. Слева старинная деревянная Троицкая церковь, в центре Храм иконы Божьей матери Всех скорбящих радосте, справа храм Сергея Радонежского
Храм иконы Божьей матери Всех скорбящих радосте
Монастырь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО
Мощи святителя Германа
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Мы перед чудотворной иконой Божьей Матери Грузинская 
Чудотворная икона Божьей Матери Грузинская 

Разделы Сообщение Контакты
Отправить сообщение

    Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с ФЗ №152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных».

    Православная местная религиозная организация Приход храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» г. Всеволожска Выборгской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

    Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Шишканя 11А
    8:00 - 20:00