11.12.24 г. клирик Всеволожского благочиния иерей Арсений Гуцу принял участие в закрытом пастырском семинаре «Древние каноны в современной церковной практике», который прошел под председательством епископа Егорьевского Мефодия на базе ПСТГУ.
Церковные каноны являются важным источником для осуществления пастырского служения. Этим обусловлена связь пастырского богословия и канонического права. Знание канонов свидетельствует о подлинно церковном мышлении пастыря и предохраняет его от волюнтаризма. Например, согласно распространенному мнению, духовник в Древней Руси являлся, прежде всего, знатоком канонов, способным назначить епитимью, основываясь на канонических сборниках. Однако сегодня все чаще приходится слышать, что руководство древними канонами в современной пастырской практике в значительной мере затруднено или даже невозможно.
На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы применения древних церковных канонов в жизни и служении современного пастыря.
Пастырским опытом в решении сложных вопросов из духовнической практики поделился почетный ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.
На семинаре была подчеркнута важность сохранения церковных канонов и правил, освещающих канонические препятствия для рукоположения в священный сан.
