27.05.25 г. заместитель председателя миссионерского отдела иерей Олег Патрикеев принял участие в Семейном марафоне БРИКС.
В этом году мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также дню рождения Петербурга.
Отец Олег возложил цветы и совершил поминальную литию у памятника «Героям Ладоги – Дороги жизни».
«У слова «память» есть однокоренные слова — памятник, помнить, поминать, а значит, и молиться» — обратился к участникам фестиваля отец Олег.
На международной конференции «Современные технологии для сохранения исторической памяти», после доклада Алана Салбиева, вице-президента по международному технологическому сотрудничеству международного альянса стратегических проектов (МАСП) БРИКС, настоятель Свято-Варваринского храма рассказал о своей блокадной семье, о храмах на Дороге Жизни, отметив, что Дорога Жизни для многих стала дорогой к Богу. Участники конференции приняли участие в посадке «Аллеи Дружбы Народов», после которой состоялся семейный забег «Дорога памяти» по Дороге Жизни до памятника «Разорванное Кольцо». На сцене выступали артисты с военно — патриотическими песнями, полевая кухня угостила всех настоящей солдатской кашей, также состоялась культурно-просветительская акция «Тебя любя» с подарками для детей участников и ветеранов спецоперации.
Семейный марафон БРИКС призван укрепить межнациональное сотрудничество, напомнить о ценности мира и дружбы, объединить усилия по сохранению исторической памяти и правды.







